Воинская часть 2468

Автор: | 18.02.2019

Воинская часть 2468

Уважаемые погранцы!
Возможно кому-то понадобятся номера воинских частей с привязкой к отрядам. Вот выкладываю самый полный, известный мне, список по этой теме.

в/ч . — Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ (КСЗПО)
в/ч . — Краснознаменный Западный пограничный округ (КЗПО)
в/ч . — Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ (КСАПО)
в/ч . — Краснознаменный Восточный пограничный округ (КВПО)
в/ч . — Краснознаменный Закавказский пограничный округ (КЗакПО)
в/ч . — Краснознаменный Забайкальский пограничный округ (КЗабПО)
в/ч . — Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ (КППО)
в/ч . — Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ (КДПО)
в/ч . — Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ (КТПО)
в/ч . — Северо-Восточный (Камчатский) пограничный округ (СВПО)
в/ч . — Северо-Восточное региональное управление ()
в/ч . — Северо-Восточное региональное пограничное управление ()
в/ч . — Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ()
в/ч . — (СКПО)

в/ч . — Северо-Западное региональное управление (СЗРУ)
в/ч . — Северо-Кавказское региональное управление (СКРУ)
в/ч . — Юго-Восточное региональное управление (ЮВРУ)
в/ч . — Тихоокеанское региональное управление (ТОРУ)

в/ч . — Черноморско-Азовское пограничное управление береговой охраны (Краснодар)
в/ч . — Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны (Петропавловск-Камчатский)
в/ч . — Сахалинское пограничное управление береговой охраны (Южно-Сахалинск)

в/ч . — оперативно-войсковой отдел Арктического управления
в/ч . — оперативно-войсковой отдел Псков
в/ч . — оперативно-войсковой отдел Астрахань
в/ч . — оперативно-войсковой отдел Сахалин
в/ч . — оперативно-войсковой отдел Махачкала

в/ч . — оперативно-войсковой отдел «Душанбе»

в/ч . — Территориальный отдел «Грозный» СКРПУ ФСБ

в/ч 1276 — ООСН «Сигма» (Москва, Краснодар)
в/ч 1385 — (Воронеж)
в/ч 1481 -Шсс г.Кропоткин(бывшая Пришибская)
в/ч 1454 — 19 ОБРПСКР г. Невельск на о Сахалин. Далее Дивизион — Николаевск-на-Амуре в/ч 1454
в/ч 1462 — отдельный авиационный отряд () Шереметьево
в/ч 1470 — склад-база Шереметьево-2 г.Химки п/о Чашниково
в/ч 1468 — пограничный госпиталь (Голицыно)
в/ч 1481 — ШСС Пришибский ПОГО КЗакПО
в/ч 1485 — ()
в/ч 1499 — мсп дивизии Спец.Наз. КГБ г.Нахичевань КЗакПО.
в/ч 2011 — 36-й Сухумский ПО – 36 Сочинский ПО,Черкесский ПОГО Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ
в/ч 2012 — 39-й Краснознаменный Ленинаканский погранотряд КЗакПО
в/ч 2013 — 43-й Пришибский пограничный отряд КЗакПО ( с 1992-го Нальчикский ПО)
в/ч 2014 — Душанбе КСАПО
в/ч 2016 — 37-й Краснознаменный Батумский пограничный отряд КЗакПО
в/ч 2017 — 50-й Зайсанский пограничный отряд КВПО
в/ч 2018 — 54-й Приаргунский пограничный отряд (село Нерчинский Завод; Приаргунск) КЗабПО ЗабРПУ
в/ч 2019 — 58-й Краснознаменный Гродековский пограничный отряд КТПО
в/ч 2020 — 62-й Находкинский пограничный отряд Находка КТПО
в/ч 2021 — 38-й Кавказский Краснознамённый Особый Ахалцихский ПОГО
в/ч 2022 — 66-й Хорогский пограничный отряд Горно-Бадахшанская автономная область (Хорог, Горный Бадахшан) КСАПО
в/ч 2027 КВПО отдельный батальон связи
в/ч 2031 —
в/ч 2033 — 117-й Московский пограничный отряд пгт. Московский (Кулябская область) КСАПО
в/ч 2036 —
в/ч 2037 — 40-й Октемберянский погранотряд
в/ч 2038 — 44-й Ленкоранский пограничный отряд КЗакПО (далее Владикавказский пограничный отряд Владикавказ (пос. Редант-2) Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ)
в/ч 2039 — Батальен связи, школа прапорщиков г. Хабаровск
в/ч 2040 — ДСК, Сретенск
в/ч 2042 — 47-й Керкинский пограничный отряд КСАПО
в/ч 2043 — 51-й Кяхтинский пограничный отряд Кяхта КЗабПО
в/ч 2045 — 62-й Посьетский (Посъетский) пограничный отряд КТПО
в/ч 2045 — 59-й Хасанский пограничный отряд КТПО
в/ч 2047 — 67-й Кара-Калинский пограничный отряд КСАПО
в/ч 2048 — Батальон связи Тбилиси
в/ч 2049 — 77-й Бикинский пограничный отряд КДПО
в/ч 2051 — Батальон связи Тбилиси (Далее батальон связи Ставрополь Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ)
в/ч 2056 — Оболенск
в/ч 2058 — 96-й Нарынский пограничный отряд Нарын КВПО
в/ч 2061 — 29-й (64-й) Кызыльский пограничный отряд Кызыл КЗабПО
в/ч 2062 — 41-й Нахичеванский пограничный отряд КЗакПО
в/ч 2063 — 45-й Серахский пограничный отряд КСАПО Серхас
в/ч 2064 — отдельный полк связи Тихоокеанского регионального управления г. Владивосток ст. Седанка
в/ч 2066 — 48-й Пянджский пограничный отряд Пяндж КСАПО Чебоксары в/ч 1141
в/ч 2067 — 52-й Сахалинский пограничный отряд Сахалин КТПО
в/ч 2068 — 56-й Благовещенский пограничный отряд КДПО
в/ч 2069 — 60-й Камчатский (Курильский) пограничный отряд Петропавловск-Камчатский СВПО Северо-Восточное РПУ ФСБ
в/ч 2071 — Госпиталь – Петрозаводск
в/ч 2072 — 68-й Тахта-Базарский пограничный отряд КСАПО
в/ч 2074 — Шимановский пограничный отряд КДПО
в/ч 2076 — Ашхабадский батальон связи
в/ч 2080 — 75-й Акташский пограничный отряд Акташ КЗабПО
в/ч 2086 — 128-й Маканчинский (Макачинский) пограничный отряд Маканчи КВПО Бахты
в/ч 2087 — 42-й Гадрутский пограничный отряд КЗакПО (далее Дербентский пограничный отряд Дербент Каспийского ПУ 42-й Джабраильский пограничный отряд)
в/ч 2083 — Мурмаши
в/ч 2088 — Каахкинский Пограничный Отряд КСАПО
в/ч 2089 —
в/ч 2091 — 49-й Панфиловский пограничный отряд КВПО Казахстан
в/ч 2092 — 53-й Краснознаменный Даурский пограничный отряд КЗабПО
в/ч 2092 — 76-й Краснознаменный Хинганский пограничный отряд 53-й Даурский Даурия
в/ч 2094 — Назранский ПОГО Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ
В/ч 2095 — Первый отдельный тяжёло-транспортный авиационнный полк ПВ г. Йошкар-Ола
в/ч 2097 — 69 Камень-Рыболовский (Ханкайский) пограничный отряд Камень-Рыболов КТПО
в/ч 2098 — 75-й Райчихинский пограничный отряд Райчихинск КДПО
в/ч 2099 — 81-й Термезский пограничный отряд КСАПО
в/ч 2103 — 71-й Бахарденский пограничный отряд Бахарден КСАПО
в/ч 2107 — Хунзахский пограничный отряд Каспийского ПУ Хунзах Хунзахский район Дагестан
в/ч 2109 — Мурманск
в/ч 2110 — Батальон связи? Мурманская область поселок Магнетиты
в/ч 2111 — 136 отдельный Калай-Хумбский пограничный отряд, к. Калай-Хумб Основан в декабре 1994 г на базе 2-й комендатуры Хорогского ПОГО.
в/ч 2114 — 23-й Клайпедский Клайпеда КППО Черняховск
в/ч 2119 — учебная войсковая часть Чукотка пос. Пограничный ст. Гордяково
в/ч 2121 — 1-й Сортавальский пограничный отряд Краснознаменная воинская часть КСЗПО
в/ч 2122 — Сочинский пограничный отряд Сочи
в/ч 2123 — Москва
в/ч 2127 — Авиаполк Владивосток
в/ч 2129 —
в/ч 2131 — Барнаульский пограничный отряд ЮВРУ
в/ч 2132 — Итумкалинский (Итум-Калинский) пограничный отряд Владикавказ (пос. Редант-2) Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ 14-й Аргунский пограничный отряд
в/ч 2133 — Сосновоборский пограничный отряд Сосновый Бор Раквере КСЗПО
в/ч 2133 — 6-й Ракверский (Гдынский) пограничный отряд КППО Раквере
в/ч 2133 — 11-й Кингисеппский пограничный отряд КППО
в/ч 2134 — 25-й Акшинский пограничный отряд КЗабПО (79-й Кишиневский пограничный отряд КЗПО) 22-й Краснознаменный Нижнеднестровский
в/ч 2138 — 26-й Одесский пограничный отряд Одесса 26-й Одесский пограничный отряд КЗПО
в/ч 2139 — 102-й Выборгский пограничный отряд им. С.М.Кирова Выборг КСЗПО
в/ч 2141 — 14-й Гродненский пограничный отряд КЗПО
в/ч 2142 — Мукачевский пограничный отряд Мукачево КЗПО
в/ч 2143 — 72-й Калевальский пограничный отряд Калевала КСЗПО
в/ч 2144 — 27-й Львовский пограничный отряд КЗПО
в/ч 2146 — 73-й Краснознаменный Ребольский пограничный отряд КСЗПО
в/ч 2146 — Оренбургский пограничный отряд ЮВРУ
в/ч 2150 — 80-й Суоярвский пограничный отряд Суоярви КСЗПО
в/ч 2151 — отдельный авиационный полк город Елизово Камчатская область Петропавловск-Камчатский
в/ч 2156 — 32-й Краснознаменный Новороссийский погранотряд КЗакПО
в/ч 2161 — 107-й Крымский пограничный отряд КЗПО
в/ч 2161 — Архангельск ШСС
в/ч 2173 — 82-й Краснознаменный Мурманский пограничный отряд КСЗПО
в/ч 2173 — УП КПП МУРМАНСК
в/ч 2177 — 10 оап, Восточный КЗ ПО, Алма-Ата, а/д Бурундай
в/ч 2187 — 86-й Брестский пограничный отряд КЗПО
в/ч 2190 — 105 пограничный отряд, г. Измаил, сформирован из 105 полка НКВД в 44г
в/ч 2195 — 98-й Черновицкий пограничный отряд Черновцы КЗПО
в/ч 2198 — 106-й Таллинский пограничный отряд Таллин КППО
в/ч 2199 — Южно-Сахалинск Авиаполк
в/ч 2200 — Никель
в/ч 2201 — 101-й Алакуртинский (Алакурттинский) пограничный отряд КСЗПО ПУ ФСБ по Мурманской области
в/ч 2203 — 4-й Архангельский пограничный отряд Архангельск
в/ч 2209 — Сестрорецк Рота связи
в/ч 2238 —
в/ч 2241 — 2 ОБПСКР — Высоцк
в/ч 2243 — Балтийск
в/ч 2253 — 105-й отряд(вч пп 70803) после вывода из Германии,с 1991 по 1993 года находился в городе Дрогобыч(Львовская обл),потом был передислоцирован в город Чернигов
в/ч 2254 — 110-й Анадырский (Чукотский) пограничный отряд Чукотка СВПО поселок Провидения Бухта Провидения город Анадырь
в/ч 2255 — 114-й Южно-Курильский (Курильский) пограничный отряд КТПО
в/ч 2263 — 9 ОБПСКР — Корсаков
в/ч 2264 — 8 ОБПСКР — о. Шикотан
в/ч 2289 — 1 ОБПСКР — Кувшинская Салма — Мурманск,
в/ч 2292 — 52 ОДНПСКР — Лиинахамари
в/ч 2293 — пограничная авиация
в/ч 2294 — Псковский (Гдыньский) пограничный отряд Псков учебка
в/ч 2295 — Смоленск
в/ч 2297 — 95-й Кёнигсбергский пограничный отряд Правдинск Калининград КППО в/ч 9501
в/ч 2292 — Никель
в/ч 2299 — Любятово
в/ч 2303 — Магадан
в/ч 2305 — Чукотка, авиаэскадрилья
в/ч 2306 — 16 ОБрПСКР г. Находка,
в/ч 2333 — Анапа
в/ч 2335 — Вентспилский погранотряд КППО (дал. Пыталовский пограничный отряд)
в/ч 2336 — Узел связи ГУПВ ЦУС ФПС деревня Новая (Балашиха)
в/ч 2243 -3 ОБПСКР-Таллин-Хаапсалу , БАЛТИЙСК
в/ч 2346 — ШСС (инж.), Арташат – Ипатово,
в/ч 2349 — 12 учебный ПО, Сухуми — Астрахань
в/ч 2350 — Ахтынский ПО (Дагестан– создан с использованием Гадрутского ПО
в/ч 2355 —
в/ч 2357 — Челябинск
в/ч 2358 — 10-й Хичаурский пограничный отряд КЗакПО
в/ч 2372 — 6 ОБПСКР — г. Очамчира — г. Каспийск
в/ч 2375 — 17 ОБПСКР — Баку — Астрахань
в/ч 2376 — 1 дивизия ПСКР Петропавловск-Камчатский
в/ч 2381 —
в/ч 2382 — 5 ОБПСКР — Балаклава
в/ч 2382 — Ялтинский дивизион кораблей спец. службы
в/ч 2385 —
в/ч 2388 —
в/ч 2392 — Арташатский пограничный отряд КЗакПО
в/ч 2393 — Мегринский пограничный отряд Мегри КЗакПО
в/ч 2394 — пограничный отряд Белгород
в/ч 2395- 4 ОБПСКР — Лиепая — Псков
в/ч 2397 —
в/ч 2403 — Москва
в/ч 2416 — Сортавала
в/ч 2418 — Учебная часть Великие Мосты Львовской области
в/ч 2419 — ШСС – Ахалцихи, далее Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ Буденновск
в/ч 2420-8-я межокружная школа сержантского состава г.Мары(Туркменская ССР)
в/ч 2421 — 17-й учебный пограничный отряд Душанбе
в/ч 2427 — 12 учебный отряд КТПО ШСС и ОШП
в/ч 2428 — 130-й отдельный батальон связи (Киев)
в/ч 2430 — окружные склады КТПО, Владивосток
в/ч 2432 — . Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ
в/ч 2434 — Мурманск
в/ч 2436 — Петрозаводск
в/ч 2437 —
в/ч 2438. Госпиталь – Ленинград
в/ч 2439 — Петропавловск-Камчатский
в/ч 2441 — 10 ОБрПСКР г. Владивосток
в/ч 2442 — пограничный отряд Рига
в/ч 2443 — 22 военный склад Краснознаменного Тихоокеанского Пограничного Округа (п.Сибирцево).
в/ч 2444 — Хабаровск
в/ч 2446 — Пришибская МОШСС была создана на базе расформированной Сухумской МОШСС (прожектористы) 78-79г
в/ч 2448 — ООПК «Санкт Петербург»
в/ч 2450 —
в/ч 2451 — Штаб КЗПО г.Киев
в/ч 2453 — Штаб КЗакПО – Тбилиси
в/ч 2454 — База обеспечения Ашхабад- 7
в/ч 2458 — Склады КВПО
в/ч 2459 — штаб КТПО, затем — управление войск ТОРУ ФПС, Владивосток
в/ч 2464 — 12 оап, Закавказский КЗ ПО, азв Тбилиси, Пришиб, Кобулетти, в1972 переформирован в оаэ, в 1992 СКРУ Ставрополь
в/ч 2460 — 16 отдельная авиаэскадрилья Хабаровск КДПО
в/ч 2462 — Москва
в/ч 2464 — пограничная авиация Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ
в/ч 2466 — Краснознаменное Алма-Атинское училище им. Дзержинского
в/ч 2468 — ШСС КВПО
в/ч 2177 — 10 отдельный авиаполк Бурундай КВПО
в/ч 2478 — Штаб КСЗПО
в/ч 2487 — 55-й Сковородинский пограничный отряд Сковородино КДПО
в/ч 2484 — 130-й Уч-Аральский (Учаральский) пограничный отряд Уч-Арал КВПО
в/ч 2486 — 12 ОБПСКР — г. Благовещенск
в/ч 2488 — 57-й Краснознаменный Дальнереченский (Дальнеречинский) пограничный отряд им. Менжинского КТПО КДПО
в/ч 2490 — 129-й (29-й) Пржевальский пограничный отряд Пржевальск КВПО
в/ч 2492 — 14 ОБПСКР — Казакевичево
в/ч 2495 — 63-й Биробиджанский пограничный отряд КДПО
в/ч 2515 —
в/ч 2517 — 2 орд. Красной Звезды полк связи – Петрозаводск
в/ч 2525 — ТОПО
в/ч 2526 — . Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ
в/ч 2528 — Таджикистан
в/ч 2531 — окружной госпиталь пограничных войск Владивосток КТПО
в/ч 2532 — Отдельный Арктический пограничный отряд Арктическое РПУ ФСБ Дудинка Воркута Отдельный Арктический Мурманск Воркутинский пограничный отряд
в/ч 2532- Служба группы катеров ОАПО
в/ч 2533 — 131-й Ошский (ныне Омский) пограничный отряд Ош КВПО
в/ч 2534 — 129-й Чунджинский пограничный отряд Чунджа КВПО
в/ч 2535 — 134-й Курчумский пограничный отряд Курчум КВПО
в/ч 2536 — 11ОБСКК с.Джалинда Сковородинского р-на Амурской обл.КДПО
в/ч 2537 — 13 ОБПСКР — п. Ленинское
в/ч 2538 — 15 ОБПСКР, г. Дальнереченск, Прим. край
в/ч 2542 — пограничная авиация Воркута
в/ч 2543 —
в/ч 2553 — Находка
в/ч 2567 — Голицыно
в/ч 2571 — Пограничная академия
в/ч 2573 — пограничный госпиталь окружной госпиталь пограничных войск
в/ч 2599 — ПНИИТЦ
в/ч 2625 — школа-питомник часть ПС (Вязьма) часть ВВ поселок Бородино
В/Ч 2631 Озёрский учебный отряд
в/ч 2662 — 409 отдельный специальный моторизованный батальон Омск
в/ч 2664 — отдельный авиационный полк
в/ч 2693 —
в/ч 3801 — Шимановский ПОГО ОсНаз ДВПО, 471 ПогООН «БАРС»-
в/ч 3333 — база снабжения Киргизия, г. Ош
в/ч 3334 — Душанбе
в/ч 3807 479 Погран Отряд Особого Назначения,пос.Лесное Калининградской обл.,Краснознамённая Калининградская группа ПВ РФ
в/ч 3809 — 515 погранотряд ОсНаз, с. Духовское Пограничного района Приморского края, КТПО
в/ч 3810 — Железноводский пограничный отряд особого назначения Железноводск Ставропольский край Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ
в/ч 3820 —
в/ч п.п 70803 Отдельный Краснознамённый Рижский Пограничный Отряд Специального Назначения КГБ СССР .Дислокация-Германия,Берлин-Карлсхорст. ММГ 105-го ОПОСН-Германия,г.Шнееберг
в/ч 9507 Львов — инженерно-строительный батальон ПВ
в/ч 9560 — Дрогобыч, школа прапорщиков
в/ч 9724 —
в/ч 9738 —
в/ч 9783 — 70-й Хабаровский пограничный отряд КДПО
в/ч 9785 — в/ч 9785 ст.Кок-Тума Алакольский р-он Талды-Курганской обл учебная часть КВПО далее 13-й учебный пограничный отряд Сосновый Бор
в/ч 9788 — Горелово
в/ч 9789 — 14 оап Северо-Западный КЗ ПО, Петрозаводск. До этого 14 оап был в Тихоокеанском ПО, Владивосток.
в/ч 9790 — Сержантская школа связи Нахичеванский ПОГО
в/ч 9792 — Сержантская школа связи Алма-Ата
в/ч 9794 — 4-й Архангельский пограничный отряд Архангельск КСЗПО
в/ч 9796 инженерный батальон Шереметьево-2 г.Химки п/о Чашниково
в/ч 9797 — 74-й Сретенский (Нерзаводской, Кокуйский, Сретенск) пограничный отряд КЗабПО
в/ч 9797 — Дивизион сторожевых катеров 74 ПОГО, п. Кокуй
в/ч 9799 — 18 ОБРПСКР г. Одесса,
в/ч 9809 — отдельная авивэскадрилья Учарал КВПО
в/ч 9801 — учебный пограничный отряд Амурская область-пос.прогресс
в/ч 9804 — ОУИЦ ПВ, Ярославская обл.
в/ч 9807 — 23 отдельный авиаполк Душанбе КСАПО (далее — Новосибирск)
в/ч 9816 — 5-й пограничный отряд им. Андропова Сосновый Бор (5-й Ленинградский) КСЗПО
в/ч 9820 — 35-й Мургабский пограничный отряд Мургаб КВПО
в/ч 9826 — Главное УПВ КППО г.Рига
в/ч 9831 — ОКПП «Рига» Багратионовск
в/ч 9832 — инженерный батальон Шереметьево-2 г.Химки п/о Чашниково
в/ч 9841 — 61-й Магаданский пограничный отряд Магадан СВПО Магаданская область поселок Армань
в/ч 9847 — 135-й пограничный отряд КСАПО
в/ч 9856 —
в/ч 9862 — Петропавловск-Камчатский СВРУ
в/ч 9864 — 20 ОБПСКР — Вентспилс
в/ч 9868 —
в/ч 9870 Инженерно-строительный батальон Душанбе
в/ч 9873 — 22ОБСКК г. Термез Узбекистан КСАПО
в/ч 9878 — Лянгарский (118-й Ишкашимский) пограничный отряд кишлак Ишкашим Горно-Бадахшанская автономная область (Горный Бадахшан) КВПО 118-й Ишкашимский пограничный отряд Северо-Восточный ПО в/ч 9870
в/ч 9881-21 ОБПСКР — Новороссийск
в/ч 9884 — Борзойский пограничный отряд Краснознаменного Северо-Кавказского РПУ ФСБ
в/ч 9939 — ООПК «Москва» (Отдельный отряд пограничного контроля «Москва») г.Химки п/о Чашниково

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 2468» ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Карточка компании

Контактная информация компании

Предприятие

Руководитель

Налоговые отчисления

Открой всю информацию за 1000 тенге. Или оформи подписку на безлимитые проверки

Информация по закупкам

Открой всю информацию за 1000 тенге. Или оформи подписку на безлимитые проверки

Мы можем проверить:

  • Банкротство/ликвидация
  • Налоговая задолжность
  • Наличие лицензий
  • Надежность поставщика
  • Решения судов

Все права защищены

Мониторинг тендеров Казахстана, оповещение о новых лотах на email. Сопровождение при участии в тендерах

Воинская часть 2468

Это уже то же история

Состав пограничных войск КГБ СССР на 01.08.1981 г.

Главное Управление пограничных войск КГБ СССР

Начальник ГУПВ КГБ СССР генерал армии В.А. Матросов
Штаб (г. Москва)

Отдельные части и учебные заведения непосредственного подчинения ГК ПВ СССР:
Высшие пограничные Краснознаменные ордена Ленина командные курсы КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее пограничное Краснознаменное военное училище КГБ СССР имени Моссовета (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное командное училище КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова (пгт. Голицыно Московской области)
ЦУС ГУПВ КГБ СССР (Московская область, в/ч 2336 (Московская область, деревня Новая)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
Ордена Красной Звезды ОКПП ПВ КГБ СССР «Москва» (г. Москва)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (ГДР)

Скрытый текст

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.

Начальник генерал – полковник А.Г. Викторов
Штаб (г. Ленинград)
Комендатура управления округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, 2631 (г. Озерск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
51-я отдельная инженерно — строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)
1-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
80-й Суоярвисский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
82-й Мурманский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)

Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.
Начальник генерал — майор Г.Ф. Моисеенко
Штаб (г. Рига)
Комендатура управления округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)
126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
3-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
20-я ОБРПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2295 (г. Раквере)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
23-й Клайпедский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
95-й пограничный Кенигсберский орденов Ленина и Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)

Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.
Начальник генерал — лейтенант И.Я. Калиниченко

Штаб (г. Киев)
Комендатура управления округа, в/ч 2451 (г.Киев)
6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
30-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)
5-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
18-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
22-й пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
27-й Мукачевский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
86-й Брестский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)

Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.
Начальник генерал – майор Б.Е. Сентюрин

Штаб (г. Тбилиси)
Комендатура управления округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (нп. Тетри Цкало)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР (г. Баку)
?-я отдельная инженерно — строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
40-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
12-й военный склад ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2432 (г. Тбилиси ст. Навтлуги)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
6-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
32-й Новороссийский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
37-й Батумский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)

Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.
Начальник генерал – майор Г.А. Згерский

Штаб (г. Ашхабад)
Комендатура управления округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
9-я межокружная школа сержантского состава служебного собаководства КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе)
9-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3334 (г. Душанбе)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)
23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)
45-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (Узбекская ССР, г. Термез)
15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Ашхабадский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, г. Ашхабад)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Таджикский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
81-й Термезский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
117-й Московский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)

Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.
Начальник генерал — лейтенант В.С. Донсков

Штаб (г. Алма-Ата)
Комендатура управления округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
19-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)
34-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9824 (г. Алма-Ата)
238-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9510 (п. Маканчи)
259-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2546 (г. Жаркент)
Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
30-й Бахтынский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (г. Бахты)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
49-й Панфиловский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч — Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)
135-й Небит — Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (г. Небит — Даг)

Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.
Начальник генерал — лейтенант К.Е. Кортелайнен

Штаб (г. Чита)
Комендатура управления округа, в/ч 2543 (г. Чита)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
6-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2608 (г. Чита)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)

Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.

Начальник генерал – лейтенант В.М. Крыловский

Штаб (г.Хабаровск)
Комендатура управления округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч 2573 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч ? (г. Чита)
16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск или г. Биробиджан)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
11-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
70-й Казакевичевский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)

Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.

Начальник генерал — лейтенант В.К. Гапоненко

Штаб (г. Владивосток)
Комендатура управления округа, в/ч 2459 (г. Влдивосток)
1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
15-я межокружная школа сержанского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)
266-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2553 (Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
9-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
8-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
10-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
15-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
19-я ОБРПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
52-й пограничный Сахалинский, Рижский Ордена Ленина, Знака Почетного чекиста отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
58-й Гродековский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
62-й Владивостокский морской пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
69-й Камень — Рыболовский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень — Рыболов)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)

Камчатский пограничный округ КГБ СССР

Состав округа на 01.08.1981 г.

Начальник генерал — лейтенант В.А. Александров

Штаб (г. Петропавловск — Камчатский)
Комендатура управления округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск — Камчатский)
?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (Петропавловск-Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск — Камчатский)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)
1-я Краснознаменная ДПСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск — Камчатский)
8-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск — Камчатский)
60-й орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск — Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)

Приложение № 1
Список указанных объединений, соединений и частей ПВ СССР на 01.08.81 г.

Главное Управление пограничных войск КГБ СССР (г. Москва)

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР (г. Ленинград)
Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР (г. Рига)
Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР (г.Киев)
Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР (г. Тбилиси)
Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР (г. Ашхабад)
Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР (г. Чита)
Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР (г.Хабаровск)
Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР (г. Владивосток)
Камчатский пограничный округ КГБ СССР (г. Петропавловск — Камчатский)

Комендатура управления Краснознаменного Северо – Западного пограничного округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
Комендатура управления Краснознаменного Прибалтийского пограничного округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Комендатура управления Краснознаменного Западного пограничного округа, в/ч 2451 (г.Киев)
Комендатура управления Краснознаменного Закавказского пограничного округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
Комендатура управления Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
Комендатура управления Краснознаменного Восточного пограничного округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
Комендатура управления Краснознаменного Забайкальского пограничного округа, в/ч 2543 (г. Чита)
Комендатура управления Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
Комендатура управления Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа, в/ч 2459 (г. Влдивосток)
Комендатура управления Камчатского пограничного округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск — Камчатский)

Высшие пограничные Краснознаменные ордена Ленина командные курсы КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее пограничное Краснознаменное военное училище КГБ СССР имени Моссовета (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное командное училище КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова (пгт. Голицыно Московской области)

Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (ГДР)

9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
12-й военный склад ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2432 (г. Тбилиси ст. Навтлуги)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
19-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск — Камчатский)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)

Ордена Красной Звезды ОКПП ПВ КГБ СССР «Москва» (г. Москва)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)

1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2295 (г. Раквере)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
22-й пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
23-й Клайпедский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
27-й Мукачевский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
30-й Бахтынский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (г. Бахты)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
32-й Новороссийский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
37-й Батумский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Ашхабадский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, г. Ашхабад)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Таджикский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
49-й Панфиловский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
52-й пограничный Сахалинский, Рижский Ордена Ленина, Знака Почетного чекиста отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
58-й Гродековский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
60-й орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск — Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
62-й Владивостокский морской пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
63-й Биробиджанский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
69-й Камень — Рыболовский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень — Рыболов)
70-й Казакевичевский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
74-й Шилкинский (Покровский) пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (с. Покровка)
75-й Райчихинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
80-й Суоярвисский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
81-й Термезский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
82-й Мурманский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
86-й Брестский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)
95-й пограничный Кенигсберский орденов Ленина и Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)
117-й Московский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч — Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)
135-й Небит — Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (г. Небит — Даг)
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)

1-я Краснознаменная ДПСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск — Камчатский)
1-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
3-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
5-я Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
6-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
8-я ордена Красной Звезды ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
9-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
10-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
11-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
15-я ОБСКК ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
18-я ОБРПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
19-я ОБРПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
20-я ОБРПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
45-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (Узбекская ССР, г. Термез)

1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (Петропавловск-Камчатский)
ЦУС ГУПВ КГБ СССР, в/ч 2336 (Москвская область , деревня Новая)

5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (Грузинская ССР, нп. Тетри Цкало)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
9-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Дущанбе)
12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2631 (г. Озерск)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
15-я межокружная школа сержанского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
16-я межокружная школа ПВ КГБ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).

Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч 2573 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч ? (г. Чита)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)

Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3334 (г. Душанбе)

15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)

10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
15-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)

4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2178 (г. Мары)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)

22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Манадан)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9809 (г. Душанбе)

6-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
8-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск — Камчатский)
9-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
30-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)
34-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9824 (г. Алма-Ата)
40-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)

6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
51-я отдельная инженерно — строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
238-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9510 (п. Маканчи)
259-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2546 (г. Жаркент)
266-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2553 (Находка)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2608 (г. Чита)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск или г. Биробиджан)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно — строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Баку)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2616 (г. Балаклава)

Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.

__________________
С уважением!
Petrovich-svp

Границы СССР священны и неприкосновенны!

__________________
С уважением!
Petrovich-svp

Границы СССР священны и неприкосновенны!

Пятидесятый, спасибо за ответ ! Дело в том,что 67-й пограничный отряд менял дислокацию штаба по населенному пункту которого и и имел неофициальное название. Раньше он назывался «Кызыл-Атрекский», а потом стал называться Кара-калинский. Мне как не служишему в ПВ скидка ! Получается при Вас он уже назывался «Кара-Калинский» По 135-го спасибо ! моя ошибка. Конечно это СКЗПО ! Возможно,что кто-то еще найдет «косяки»

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 03:53
Еще один мой косяк. Госпиталь в Чите, должен быть не Дальневосточном, а в Забайкальском округе

Спасибо, да да конечно КСАПО ! По 46-му В 20—30-х гг он назывался 46-й Туркменский, 46-й Ашхабадский. Не знаю, в каком году он стал называться 46-й Каахкинский ?

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 08:11

Это 57-й Уссурийский имени Менжинского в/ч 2488г. Он у меня стоит в Дальневосточном округе. При Вас он уже был в Тихоокенском округе ?

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 08:14
Ребята Прибалтийского округа ! Куда смотрим ! Ошибке две.
1. 23-й Клайпедский. Он дважды Краснознаменный.
2. 6-й Ракверский отряд в/ч не 2295, а в/ч 2294

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 08:25
По 57-му Уссурийского Дальноречинскому. В каком году он выведен из состава Дальневосточного и введен в состав Тихоокеанского округа ? У кого есть данные ?

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 08:32
48-й по правильно Пянджский по

Пропустил 8-й Вентспилский по в/ч 2335

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 10:35
Пропустил 10-й Хичаурский по вч 2358

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 11:10
30-й Маканчинский по правильно

Игорь098 добавил(а) 27.10.2013 в 11:20
Продолжу

Реорганизация пограничных войск КГБ СССР 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Скрытый текст

ПОГРАНИЧНЫЕ ОКРУГА
01.12.90 г. Качатский пограничный округ переименован в Северо-Восточный пограничный округ
ПОГРАНИЧНЫЕ ОТРЯДЫ:

1983 г. на базе пограничной комендатуры 37-го Батумского пограничного отряда сформирован 36-й Сухумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
01.05.85 г. приказом КГБ СССР № 0042 на базе Ишкашимской пограничной комендаитуры 66-го пограничного отряда сформирована оперативно-войсковая группа «Лянгар» Восточного пограничного округа, в/ч 9878, находящегося в оперативном подчинении войск Среднеазиатского пограничного округа.
1990 г. приказом КГБ СССР № 0529 на базе оперативно-войсковой группы, в/ч 9878 сформирован 118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (Ишкашим)
04.90 г. Ордена Красной Звезды ОКПП ПВ КГБ СССР «Москва» (г. Москва) переформирован Отдельный Ордена Красной Звезды отряд пограничного контроля «Москва» ПВ КГБ СССР, в/ч 9939 (г. Химки)

03.01.90 г. в состав пограничных войск КГБ СССР переданы:

103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР
75-я мотострелковая дивизия Закавказского военного округа

16.01.89 г. ?-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР переформирована в 140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
АВИАЦИОННЫЕ ЧАСТИ:

16.11.81 г. 4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 17-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
14.08.81 г. сформирован Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (г. Иваново, затем Шереметьево)
23.11.83 г. 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 23-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 989 (г. Душанбе)
1986 г. сформирована 24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
ДШМГ:
1981 г. в составе ПВ КГБ СССР созданы десантно-штурмовые маневренные группы. Как правило включали: десантно-штурмовые заставы, инженерно-саперный взвод, минометный взвод, гранатометный взвод, отделение связи. Принимали участие в боевых действиях на территории Афганистана 1980-1989 гг.
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ:

1990 г. распоряжением Совета Министров СССР от 07.06.90 г. и приказом КГБ СССР от 11.07.90 г. Высшие пограничный комендные курсы преобразованы во Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР

1985 гг. 6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты) переформирована в 15-й учебный отряд

1988 ? гг. 9-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе) переформирована в 17-й учебный отряд

1989 гг. сформирован 2-й морской учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 2338 (г. Находка)

1990-1991 г. сформирована школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г.Дрогобыч)

1985 г. 266-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР переформирован в 14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)

01.12.86 г. 40-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР (Анапа) переформирован в ?-ю отдельную инженерно – строительную роту ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)

1989 г. сформирован 26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)

? ?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР переформирована в ?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)

16.01.89 г. 40-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР переформирована в 140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)

01.03.84 г. открыт Центральный военный клинический госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1468 (пгт. Голицыно)

24.04.84 г. открыт Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)

1987 г. на базе ?-го автомбильного батальона ПВ КГБ СССР, в /ч 3334 и ?-го военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе) сформирована 2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)

17.04.90 г. сформирован окружной склад 2-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (ст. Медведовская)

14.03.91 г. 12-й военный склад переформирован с Базу снабжения и хранения 1-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (г. Ставрополь)

Охрана водных границ:
1983 г. в состав 8-й ОБРПСКР была введена группа катеров (позднее дивизион) малых катеров с дислокацией в бухте Звездная на острове Танфильева

1984-1986 г. Морским управлением унифицированы штаты бригад и дивизионов, сделав их типовыми. Морские пограничные соединения стали именоваться отдельыми бригадами (дивизионами) пограничных сторожевых кораблей (ОБПСКР)

09.01.87 г. сформирована 21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск). В ее состав введен дивизион катеров специальной службы (г. Сочи)

1988 г. 45-й ОДСКА (г. Термез) переформирован в 22-ю ОБПСКР, в/ч 9873 (г. Термез)

1989 г. в составе 1-й дивизии сформирован дивизион транспортных судов.

1990 г. на базе дивизиона 17-я ОБПСКР ПВ КГБ при СМ СССР сформирован 46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)

Орденом Октябрьской Революции:
26.12.81 г. Алма-Атинское пограничное военное Краснознаменное имени Ф.Э. Дзержинско
11.02.82 г. Московское Высшее пограничное командное училище им. Моссовета
Орден Отечественной войны I-й степени:
04.05.85 г. 70-й пограничный отряд
04.05.85 г. 4-я ОБРПСКР

Орденом Красного Знамени:

27.03.1984 г. 15-й отдельный авиационный полк
04.05.1985 г. 101-й пограничный отряд
27.09.1985 г. 36-й пограничный отряд
1985 г. 62-й пограничный отряд
19.05.1989 г. 68-й пограничный отряд
19.05.1989 г. 117-й пограничный отряд
19.05.1989 г. 81-й пограничный отряд
1990 г. 17-й отдельный авиационный полк

Орденом Красной Звезды:

19.05.1989 г. 23-й отдельный авиационный полк
19.05.1989 г. Окружной военный госпиталь, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Почетные наименования:

1985 г. 5-й Сосновоборгский пограничный отряд получил имя Ю.В. Андропова

Состав пограничных войск КГБ СССР на 01.08.91 г.

Главное Управление пограничных войск КГБ СССР

Начальник ГУПВ КГБ СССР генерал — полковник И.Я. Калиниченко
Штаб (г. Москва)

Отдельные части и учебные заведения непосредственного подчинения ГК ПВ СССР:
Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее военное пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции училище КГБ СССР имени Моссовета, в/ч 2462 (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции командное училище КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2466 (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова, в/ч 2567 (пгт. Голицыно Московской области)
ЦУС ГУПВ КГБ СССР, в/ч 2336 (деревня Новая)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
Центральный военный клинический госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1468 (пгт. Голицыно)
Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Книжно-журнальное издательство «Граница»
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
2-й морской учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 2338 (г. Находка)
Отдельный Ордена Красной Звезды отряд пограничного контроля «Москва» ПВ КГБ СССР, в/ч 9939 (г. Химки)
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (г. Берлин-Карлхорст)
17-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9796 (г. Шереметьево)
25-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9832 (г. Химки или Шереметьево-2)
Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (Шереметьево)
Полевой учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 9804 (г. Ярославль)
1-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2568 (Голицыно)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2557 (г. Ярославль)
Склад-база ПВ КГБ СССР, в/ч 1470 (Шереметьево-2)

103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР

Штаб (г. Витебск)
317-й гвардейский ордена Александра Невского парашютно-десантный полк, в/ч 1136 (г. Витебск)
350-й гвардейсткий Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 1472 (г. Полоцк)
357-й гвардейсткий ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 2372
133-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, в/ч ? (?)
80-я отдельная разведыватиельная рота, в/ч ? (?)
742-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
130-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
1388-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч ? (?)
20-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч 2377 (г. Полоцк)
175-й отдельный медицинский батальон, в/ч ? (?)
274-я отдельная автомобильная рота, в/ч ? (?)
245-й подвижный хлебзавод, в/ч ? (?)
210-я отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья, в/ч ? (?)

75-я мотострелковая дивизия

Штаб (г. Нахичевань)
34-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
115-й мотострелковый полк, в/ч 1382 (г. Джульфа)
342-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
347-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
1041-й зенитно-ракетный полк, в/ч ? (?)
?-й отдельный противотанковый дивизион, в/ч ? (?)
?-й отдельный ракетный дивизион, в/ч (?)
770-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 2041 (г. Нахичевань)
75-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
?-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный батальон (отдельная рота) химической защиты, в/ч ?( ?)
?-й отдельный медико-санитарный батальон в/ч ? (?)

Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал — полковник А.Г. Викторов

Штаб (г. Ленинград)
Комендатура управления округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
107-й отдельный трижды орденов Красной Звезды и ордена Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2631 (г. Озерск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)
51-я отдельная инженерно — строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
6-я база снабжения и хранения ПВ КГБ СССР, в/ч 2438 (г. Ленинград)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)
1-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР имени Ю.В. Андропова, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
80-й Суоярвисский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
82-й Мурманский погранитчный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)

Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – лейтенант В.К. Гапоненко

Штаб (г. Рига)
Комендатура управления округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9865 (г. Рига)

126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
3-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ордена Отечественной войны 1-й степени ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
20-я ОБПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
Судоремонтная мастерская ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Лиепая)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2294 (г. Раквере)
8-й Вентспилский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2335 (Литовская ССР, г. Вентспилс)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
23-й Клайпедский пограничный дважды Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
95-й пограничный Ордена Ленина Кенигсберский, ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл г. Правдинск)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)

Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.
24.04.84 г. открыт Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)

1985 гг. 6-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты) переформирована в 15-й учебный отряд

1986 г. сформирована 24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
1990-1991 г. сформирована школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г.Дрогобыч)

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – лейтенант В.А. Губенко

Штаб (г. Киев)
Комендатура управления округа, в/ч 2451 (г.Киев)
15-й учебный отряд КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
Школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г. Дрогобыч)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)
9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
30-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)
31-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2054 (г. Брест)
32-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2575 (г. Черновцы)
33-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9784 (г. Одесса)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2616 (г. Симферополь)
24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
5-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
18-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
22-й Кишиневский пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
27-й Мукачевский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
86-й Брестский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)

Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

1983 г. на базе пограничной комендатуры 37-го Батумского пограничного отряда сформирован 36-й Сухумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
01.12.86 г. 40-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР (Анапа) переформирован в ?-ю отдельную инженерно – строительную роту ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)

09.01.87 г. сформирована 21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск)

1989 г. сформирован 26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)

17.04.90 г. сформирован окружной склад 2-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (ст. Медведовская)

14.03.91 г. 12-й военный склад переформирован с Базу снабжения и хранения 1-го разряда Закавказского пограничного округа, в/ч ? (г. Ставрополь)
? ?-я отдельная инженерно — строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи) переформирована в ?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – майор К.К. Плешко

Штаб (г. Тбилиси)
Комендатура управления округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (Грузинская ССР, нп. Тетри Цкало)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)
48-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР (г. Баку)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
База снабжения и хранения 1-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ставрополь)
Окружной склад 2-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (Краснодарский Край, ст. Медведовская)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
6-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
17-я ОБПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
6-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Очамчира)
10-й Хичаурский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2358 (Грузинская ССР, нп. Хичаури)
32-й Новороссийский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
36-й Сухумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
37-й Батумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)

Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

16.11.81 г. 4-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 17-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
23.11.83 г. 23-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР переформирована в 23-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)
1987 г. на базе ?-го автомобильного батальона ПВ КГБ СССР, в /ч 3334 и ?-го военного склада ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе) сформирована 2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)

1988 г. 45-й ОДСКА (г. Термез) переформирован в 22-ю ОБПСКР, в/ч 9873 (г. Термез)

1988 ? гг. 9-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе) переформирована в 17-й учебный отряд

1990 г. на базе дивизиона 17-я ОБРПСКР ПВ КГБ при СМ СССР сформирован 46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)

1990 г. приказом КГБ СССР № 0529 на базе оперативно-войсковой группы, в/ч 9878 сформирован 118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (Ишкашим)
Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – майор А.В. Богданов

Штаб (г. Ашхабад)
Комендатура управления округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
17-й учебный отряд КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе)
9-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
Окружной ордена Красной Звезды военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2452 (г. Ош)
17-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
23-й отдельный авиационный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)
22-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (г. Термез)
46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)
15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Каахкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, нп. Каахка)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Пянджский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кизил-Атрекский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Баят-Ха)
68-й Тахта-Базарский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
81-й Термезский пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
117-й Московский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (нп. Ишкашим)
135-й Небит — Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (Туркменская ССР, г. Небит — Даг)

Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Состав округа на 01.08.91 г.
Начальник генерал – майор Е.Н. Неверовский

Комендатура управления округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
19-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)
34-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9824 (г. Алма-Ата)
238-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9510 (п. Маканчи)
259-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2546 (г. Жаркент)
Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
30-й Маканчинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (нп. Маканчи)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
49-й Панфиловский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч — Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)

Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – лейтенант В.П. Войтенко

Штаб (г. Чита)
Комендатура управления округа, в/ч 2543 (г. Чита)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч 2520 (г. Чита)
6-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
?-я Отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)

Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.
? ?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР переформирована в ?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)

Состав округа на 01.08.91г :

Начальник генерал – лейтенант В.Д. Бутенко

Штаб (г.Хабаровск)
Комендатура управления округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч 2573 (г. Хабаровск)
16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2550 (г. Шимановск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
11-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Благовещенск)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
63-й Биробиджанский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
70-й Казакевичевский пограничный ордена Отечественной войны 1-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
75-й Райчихинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)

Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

1985 г. 266-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР переформирован в 14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)

Состав округа на 01.08.91г :
Начальник генерал – лейтенант М.А. Барыбин

Штаб (г. Владивосток)
Комендатура управления округа, в/ч 2459 (г. Влдивосток)
1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
15-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)
14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
9-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
8-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
10-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
15-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
19-я ОБПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Корсаков)
52-й пограничный Ордена Ленина Сахалинский, Рижский, Знака Почетного чекиста отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
58-й Гродековский пограничный Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
62-й Владивостокский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
69-й Камень — Рыболовский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень — Рыболов)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)

Северо-Восточный пограничный округ КГБ СССР

Реорганизация пограничных войск округа 01.08.81 г.- 01.08.91 г.

16.01.89 г. 40-я отдельная рота связи ПВ КГБ СССР переформирована в 140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
01.12.90 г. Качатский пограничный округ переименован в Северо — Восточный пограничный округ

Состав округа на 01.08.91г :
Начальник генерал – майор В.Л. Бекетов

Штаб (г. Петропавловск — Камчатский)
Комендатура управления округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск — Камчатский)
140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
15-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск — Камчатский)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)
1-я пограничная Краснознаменная ДСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск — Камчатский)
8-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск — Камчатский)
60-й пограничный орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск — Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)

Приложение № 1
Список указанных объединений, соединений и частей ПВ СССР на

Главное Управление пограничных войск КГБ СССР (г. Москва)
Краснознаменный Прибалтийский пограничный округ КГБ СССР (г. Рига)
Краснознаменный Северо – Западный пограничный округ КГБ СССР (г. Ленинград)
Краснознаменный Западный пограничный округ КГБ СССР (г. Киев)
Краснознаменный Закавказский пограничный округ КГБ СССР (г. Тбилиси)
Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ СССР (г. Ашхабад)
Краснознаменный Восточный пограничный округ КГБ СССР (г. Алма-Ата)
Краснознаменный Забайкальский пограничный округ КГБ СССР (г. Чита)
Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР (г.Хабаровск)
Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ КГБ СССР (г. Владивосток)
Северо-Восточный пограничный округ КГБ СССР (г. Петропавловск — Камчатский)

Комендатура управления Краснознаменного Северо – Западного пограничного округа, в/ч 2448 (г. Ленинград)
Комендатура управления Краснознаменного Западного пограничного округа, в/ч 2451 (г.Киев)
Комендатура управления Краснознаменного Прибалтийского пограничного округа, в/ч 9826 (г. Рига)
Комендатура управления Краснознаменного Закавказского пограничного округа, в/ч 2453 (г. Тбилиси)
Комендатура управления Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, в/ч 2454 (г. Ашхабад)
Комендатура управления Краснознаменного Восточного пограничного округа, в/ч 2456 (г. Алма-Ата)
Комендатура управления Краснознаменного Забайкальского пограничного округа, в/ч 2543 (г. Чита)
Комендатура управления Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа, в/ч 2457 (г. Хабаровск)
Комендатура управления Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа, в/ч 2459 (г. Владивосток)
Комендатура управления Северо-Восточный пограничный округа, в/ч 9862 (г. Петропавловск — Камчатский)

1-й Сортавальский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2121 (г. Сортавала)
4-й Архангельский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9794 (г. Архангельск).
5-й Сосновоборгский пограничный отряд КГБ СССР имени Ю.В. Андропова, в/ч 9816 (г. Сосновый Бор)
6-й пограничный Гдыньский Ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2294 (г. Раквере)
7-й пограничный Карпатский, орденов Красной Звзды, Кутузова и Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2144 (Украинская ССР, г. Львов)
8-й Вентспилский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2335 (Литовская ССР, г. Вентспилс)
10-й Хичаурский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2358 (Грузинская ССР, нп. Хичаури)
11-й Курессарский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2133 (Эстонская ССР, нп. Куресарре)
16-й Гродненский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2141 (г. Гродно)
22-й Кишиневский пограничный Нижнеднестровский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2134 (Молдавская ССР, г. Кишинев)
23-й Клайпедский дважды Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2114 (Литовская СССР г. Клайпеда)
26-й Одесский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2138 (Украинская ССР, г. Одесса)
27-й Мукачевский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2142 (Украинская ССР, г. Мукачево)
29-й Кызыльский пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2061 (г. Кызыл)
30-й Маанчинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2086 (нп. Маканчи)
31-й Черновицкий пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2195 (Украинская ССР, г. Черновицы)
32-й Новороссийский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2156 (г. Новороссийск)
35-й Мургабский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9820 (Таджикская ССР, г. Мургаб)
36-й Сухумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2011 (г. Сухуми)
37-й Батумский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени боевой советско – болгарской дружбы, в/ч 2016 (г. Батуми)
38-й Ахалцихский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2021 (г. Ахалцих)
39-й Ленинаканский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2012 (Армянская ССР, г. Ленинакан)
40-й Октемберянский пограничный отряд КГБ СССР имени А.И. Микояна, в/ч 2037 (Армянская ССР, г. Октемберян)
41-й Нахичеванский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2062 (Азербайджанская ССР, г. Нахичевань)
42-й Гадрутский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2087 (Азербайджанская ССР, нп. Гадрут)
43-й Пришибский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2013 (Азербайджанская ССР, нп. Пришиб)
44-й Ленкоранский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2038 (Азербайджанская ССР, г. Ленкорань)
45-й Серахский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2063 (Туркменская ССР, г. Серах)
46-й Каахкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2088 (Туркменская ССР, нп. Каахка)
47-й Керкинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2042 (Туркменская ССР, г. Керки)
48-й Пянджский пограничный Ордена Ленина отряд КГБ СССР, в/ч 2066 (Таджикская ССР, г. Пяндж)
49-й Панфиловский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2091 (г. Панфиловск)
50-й Зайсанский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2017 (г. Зайсан)
51-й Кяхтинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2043 (нп. Кяхта)
52-й пограничный Ордена Ленина Сахалинский, Рижский, Знака Почетного чекиста отряд КГБ СССР, в/ч 2067 (г. Южно-Сахалинск)
53-й Даурский пограничный Хинганский Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2092 (нп. Даурия)
54-й Приаргунский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2018 (г. Приаргунск)
56-й Благовещенский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2068 (г Благовещенск)
57-й Иманский пограничный Краснознаменный Уссурийский Ордена Трудового Красного Знамени отряд КГБ СССР имени В.Р. Менжинского, в/ч 2488 (г. Иман)
58-й Гродековский пограничный Краснознаменный ордена Кутузова 2-й ст. отряд КГБ СССР, в/ч 2019 (ст. Гродеково)
59-й Посьетский пограничный Хасанский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 2045 (г. Посьет)
60-й пограничный орденов Ленина и Александра Невского Виленский Курильский отряд КГБ СССР, в/ч 2069 (г. Петропавловск — Камчатский)
61-й Магаданский пограничный отряд КГБ при СМ СССР, в/ч 9841 (г. Магадан)
62-й Владивостокский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2020 (г. Владивосток)
63-й Биробиджанский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2495 (г. Биробиджан)
66-й Памирский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2022 (Таджикская ССР, г. Хорог)
67-й Кара-Калинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2047 (Туркменая ССР, нп. Кара-Кала)
68-й Тахта-Базарский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2072 (Туркменая ССР, г. Тахта-Базар)
69-й Камень — Рыболовский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2097 (г. Камень — Рыболов)
70-й Казакевичевский пограничный ордена Отечественной войны 1-й степени отряд КГБ СССР, в/ч 9783 (г. Казакевичево)
71-й Бахарденский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2103 (Туркменая ССР, г. Бахарден)
72-й Калевальский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2143 (г. Калевала)
73-й Ребольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2146 (с. Реболы)
74-й Нерчинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9797 (г. Нерчинск)
75-й Райчихинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2098 (г. Райчихинск)
77-й Бикинский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2049 (г. Бикин)
78-й Шимановский пограничный ордена Александра Невского отряд КГБ СССР, в/ч 2074 (г. Шимановск)
79-й Симферопольский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2161 (Украинская ССР, г. Симферополь)
80-й Суоярвисский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2150 (г. Суоярви)
81-й Термезский пограничный Краснознаменный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2099 (Узбекская ССР, г. Термез)
82-й Мурманский погранитчный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2173 (г. Мурманск)
86-й Брестский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2187 (Белорусская ССР, г. Брест)
95-й Калининградский пограничный Ордена Ленина Кенигсберский, ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2297 (Калиниградская обл. г. Правдинск)
96-й Нарынский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2058 (г. Нарын).
100-й Никельский пограничный ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2200 (г. Никель)
101-й Алакурттинский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2201 (г. Алакурти)
102-й Выборский Краснознаменный пограничный отряд КГБ СССР имени С.М. Кирова, в/ч 2139 (г. Выборг)
106-й Таллинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2198 (Эстонская СССР, г. Таллин)
110-й пограничный Кенигсбергский ордена Красной Звезды отряд КГБ СССР, в/ч 2254 (Чукотка)
114-й пограничный Рущукский ордена Богдана Хмельницкого отряд КГБ СССР, в/ч 2255 (остров Итуруп)
117-й Московский пограничный Краснознаменный отряд КГБ СССР, в/ч 2033 (Таджикская ССР, п. Московский)
118-й Ишкашимский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9878 (нп. Ишкашим)
125-й Арташатский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2392 (Армянская ССР, г. Арташат)
127-й Мегринский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2393 (Армянская ССР, г. Мегри)
129-й Пржевальский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2490 (г. Пржевальск)
130-й Уч – Аральский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2484 (г. Уч — Арал)
131-й Ошский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2533 (г. Ош)
132-й Чунджинский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2534 (г. Чунджа)
134-й Курчумский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 2535 (г. Курчум)
135-й Небит — Дагский пограничный отряд КГБ СССР, в/ч 9847 (г. Небит — Даг)

Отдельный Ордена Красной Звезды отряд пограничного контроля «Москва» ПВ КГБ СССР, в/ч 9939 (г. Химки)
Отдельный Арктический пограничный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2532 (г. Воркута)
15-я Отдельная Калай-Хумбская пограничная комендатура войск КГБ СССР (Таджикская ССР, нп. Калай-Хумб)

ОКПП ПВ КГБ СССР «Измаил» (г. Измаил)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Брест» (г. Брест)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Чоп» (Украинская ССР, г. Чоп)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Одесса» (г. Одесса)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мостистка» (Украинская ССР, г. Мостистка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Калининград» (г. Калининград)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Таллин» (г. Таллин)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Рига» (г. Рига)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Новороссийск» (г. Новороссийск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Термез» (г. Термез)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ташкент» (г. Ташкент)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Мары» (г. Мары)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Забайкальск» (г. Забайкальск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Иркутск» (г. Иркутск)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Николаевск – на Амуре» (г. Николаевск – на Амуре)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Владивосток» (г. Владивосток)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Находка» (г. Находка)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Выборг» (г. Выборг)
ОКПП ПВ КГБ СССР «Ленинград» (г. Ленинград)

1-й отдельный ордена Красной Звезды полк связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2064 (г. Владивосток)
107-й отдельный дважды орденов Красной Звезды и ордена Александра Невского батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2209 (г. Сестрорецк)
114-й отдельный батальон связи пограничных войск ПВ КГБ СССР, в/ч 2076 (г. Ашхабад)
118-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2014 (г. Душанбе)
120-й отдельный Амурский батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2039 (г. Хабаровск)
124-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2051 (г. Тбилиси)
125-й отдельный ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2027 (г. Алма-Ата)
126-й отдельный Ордена Красной Звезды батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9831 (г. Рига)
130-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2428 (г. Киев)
131-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2540 (г. Чита)
140-й отдельный батальон связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9863 (г. Петропавловск-Камчатский)
ЦУС ГУПВ КГБ СССР, в/ч 2336 (деревня Новая)

Центральный военный клинический госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1468 (пгт. Голицыно)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2524 (г. Одесса)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2522 (г. Львов)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 1465 (г. Киев)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2515 (г. Каунас)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2435 (Азербайджанская ССР, г. Баку)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2528 (г. Душанбе)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2028 (г. Алма-Ата)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в /ч 2520 (г. Чита)
Окружной военный госпиталь ПВ СССР, в/ч 2573 (г. Хабаровск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2529 (г. Южно-Сахалинск)
Окружной военнный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2531 (г. Владивосток)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2521 (г. Петропавловск – Камчатский)
Окружной ордена Красной Звезды военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2523 (г. Ашхабад)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2517 (г. Петрозаводск)
Окружной военный госпиталь ПВ КГБ СССР, в/ч 2518 (г. Сестрорецк)

Всесоюзный институт повышения квалификации офицерского состава ПВ КГБ СССР (г. Москва)
Московское Высшее военное пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции училище КГБ СССР имени Моссовета, в/ч 2462 (г. Бабушкин)
Алма-Атинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции командное училище КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского, в/ч 2466 (г. Алма-Ата)
Голыцинское Высшее пограничное Краснознаменное ордена Октябрьской Революции военно – политическое училище КГБ СССР имени К.Е. Ворошилова, в/ч 2567 (пгт. Голицыно Московской области)
Школа прапорщиков ПВ КГБ СССР , в/ч 9560 (г.Дрогобыч)
Ордена Красной Звезды окружной учебный центр по подготовке младших специалистов МЧПВ КГБ СССР, в/ч 2333 (г. Анапа).
2-й морской учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 2338 (г. Находка)
4-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР в/ч 2416 (нп. Ребола или Сортавала)
5-я межокружная школа сержантского состава КГБ СССР, в/ч 2419 (Грузинская ССР, нп. Тетри Цкало)
8-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 2420 (г. Мары)
14-я межокружная школа сержанского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9792 (Казахская ССР, г. Алма-Ата)
15-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 9793 (г. Дальноречинск)
16-я межокружная школа ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9801 (Амурская обл, пос. Прогресс)
18-я школа сержантского состава средств связи ПВ КГБ СССР, в/ч 9790 (г. Ереван)
20-я межокружная школа сержантского состава ПВ КГБ СССР, в/ч 1481 (г. Баку)
?-я окружная школа сержантского состава сигнализации и связи ПВ КГБ СССР, в/ч 2446 (г. Пришиб)

12-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2427 (Хасанский район Приморского Края станция Приморская, бухта Перевозная)
13-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 9785 (Казахская ССР, Талды-Курганская область, станция Кок-Тума)
14-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2631 (г. Озерск)
15-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2418 (Львовская обл, г. Великие Мосты)
17-й учебный отряд ПВ КГБ СССР, в/ч 2421 (г. Душанбе)

Полевой учебный центр ПВ КГБ СССР, в/ч 9804 (г. Ярославль)

10-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2177 (г. Алма-Ата)
11-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2127 (г. Владивосток)
12-й отдельный учебный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2464 (г. Тбилиси)
14-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2397 (г. Петрозаводск)
15-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2151 (г. Петропавловск-Камчатский)
16-й отдельный авиационный полк ПВ КГБ СССР, в/ч 2199 (г. Южно-Сахалинск)
17-й отдельный авиационный Краснознаменный полк ПВ КГБ СССР, в /ч 2178 (г. Мары)
7-я отдельная виационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2305 (г. Чукотка)
16-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2460 (г. Хабаровск)
18-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 2541 (г. Чита)
19-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9787 (г. Благовещенск)
20-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9788 (г. Раквере)
21-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в/ч 9828 (г. Магадан)
22-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 9807 (г. Уч-Арал)
23-й отдельный авиационный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в /ч 9809 (г. Душанбе)
24-я отдельная авиационная эскадрилья ПВ КГБ СССР, в /ч 9997 (г. Одесса)
Отдельный авиационный отряд ПВ КГБ СССР, в /ч 1462 (Шереметьево)

1-я пограничная Краснознаменная ДСКА ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2376 (г. Петропавловск — Камчатский)
1-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2289 (г. Кувшинская Салма)
2-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2241 (г. Высоцк)
3-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2243 (г. Таллин)
4-я ордена Отечественной войны 1-й степени ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2395 (г. Лиепая)
5-я Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2382 (г. Балаклава)
6-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2372 (г. Очамчире)
8-я ордена Красной Звезды ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2264 (п. Малокурильское)
9-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2263 (г. Корсаков)
10-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2441 (г. Владивосток)
11-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2536 (п. Джалинда)
12-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2486 (г. Благовещенск)
13-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2537 (г. Магадан, с. Ленинское)
14-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2492 (пос. Казакевичево)
15-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2538 (г. Дальноречинск)
16-я Сахалинская Краснознаменная ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 2306 (г. Находка).
17-я ОБПСКР ПВ КГБ при СМ СССР, в/ч 2375 (г. Баку)
18-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9799 (г. Одесса)
19-я ОБПСКР КГБ СМ СССР, в/ч 1454 (г. Невельск)
20-я ОБПСКР КГБ СССР, в/ч 9864 (г. Вентспилс)
21-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9881 (г. Новороссийск)
22-я ОБПСКР ПВ КГБ СССР, в/ч 9873 (г. Термез)
46-й ОДСКА ПВ КГБ СССР, в/ч 2884 (Туркменская ССР, г. Красноводск)

1-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2568 (Голицыно)
6-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9778 (г. Кокуй)
8-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9866 ( г. Петропавловск — Камчатский)
9-й отдельный инженерно — строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9869 (г. Ашхабад)
14-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9798 (г. Находка)
17-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9796 (г. Шереметьево)
25-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9832 (г. Химки или Шереметьево-2)
26-й отдельный инженерно-строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ленинакан)
30-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9507 (г. Львов)
31-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2054 (г. Брест)
32-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2575 (г. Черновцы)
33-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9784 (г. Одесса)
34-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9824 (г. Алма-Ата)
48-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Тбилиси)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9812 (г. Магадан)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9870 (г. Душанбе)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2552 (г. Хабаровск)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 9846 (г. Сочи)
?-й отдельный инженерно – строительный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 2616 (г. Симферополь)

6-я строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3337 (г. Батуми)
51-я отдельная инженерно — строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 3339 (Карельская ССР)
238-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9510 (Казахская ССР, п. Маканчи)
259-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2546 (Казахская ССР, г. Жаркент)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2551 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2577 (г. Благовещенск)
?-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2569 (г. Кызыл)
?-я отдельная инженерно-строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2548 (г. Приаргунск)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР (г. Баку)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2557 (г. Ярославль)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9844 (г. Анапа)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 9865 (г. Рига)
?-я отдельная инженерно – строительная рота ПВ КГБ СССР, в/ч 2550 (г. Шимановск)

Военно-строительный отдел округа (военно-строительные участки в г. Баку, г. Новороссийске (ВСУ-45), г. Тбилиси (ВСУ-48), г. Анапе (ВСУ-194), г. Ереване.

Отдельный автомобильный батальон ПВ КГБ СССР, в/ч 3333 (г. Ош)
Межокружной ремонтный завод № 1 ПВ КГБ СССР, в/ч 2468 (г. Алма-Ата)
Ленинградский морской порт ПВ КГБ СССР (г. Ленинград)
Владивостокский морской пограничный порт КГБ СССР (г. Владивосток)
Судоремонтная мастерская ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Лиепая)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Корсаков)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Очамчира)
Судоремонтная мастерская (завод) ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Благовещенск)

Центральный архив ПВ КГБ СССР ( г. Пушкино Московской обл)
Ордена Красной Звезды журнал ПВ КГБ СССР «Пограничник»
Книжно-журнальное издательство «Граница»
105-й отдельный мотострелковый Рижский Краснознаменный ордена Красной Звезды полк ПВ КГБ СССР, в/ч пп 70803 (г. Берлин-Карлхорст)

9-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2429 (г. Львов)
15-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2447 (г. Ашхабад)
19-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2458 (г. Алма-Ата)
22-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2443 (ст. Сибирцево)
23-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2430 (г. Владивосток)

?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2442 (г. Рига и г. Таллин)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2439 (г. Петропавловск — Камчатский)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Мурманск)
?-й военный склад ПВ КГБ СССР, в/ч 2452 (г. Ош)

Окружной склад 2-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (Краснодарский Край, ст. Медведовская)
Склад-база ПВ КГБ СССР, в/ч 1470 (Шереметьево-2)
База снабжения и хранения 1-го разряда ПВ КГБ СССР, в/ч ? (г. Ставрополь)
2-я автобаза ПВ КГБ СССР, в/ч 2445 (г. Душанбе)
6-я база снабжения и хранения ПВ КГБ СССР, в/ч 2438 (г. Ленинград)

103-я гвардейская воздушно-десантная Краснознаменная орденов Ленина и Кутузова 2-й степени дивизия имени 60 летия СССР

Штаб (г. Витебск)
317-й гвардейский ордена Александра Невского парашютно-десантный полк, в/ч 1136 (г. Витебск)
350-й гвардейсткий Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 1472 (г. Полоцк)
357-й гвардейсткий ордена Суворова 3-й степени парашютно-десантный полк, в/ч 2372
133-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион, в/ч ? (?)
80-я отдельная разведыватиельная рота, в/ч ? (?)
742-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
130-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
1388-й отдельный батальон материального обеспечения, в/ч ? (?)
20-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч 2377 (г. Полоцк)
175-й отдельный медицинский батальон, в/ч ? (?)
274-я отдельная автомобильная рота, в/ч ? (?)
245-й подвижный хлебзавод, в/ч ? (?)
210-я отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья, в/ч ? (?)

75-я мотострелковая дивизия (г. Нахичевань)
34-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
115-й мотострелковый полк, в/ч 1382 (г. Джульфа)
342-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
347-й мотострелковый полк, в/ч ? (?)
?-й отдельный противотанковый дивизион, в/ч ? (?)
?-й отдельный ракетный дивизион, в/ч (?)
770-й отдельный разведывательный батальон, в/ч 2041 (г. Нахичевань)
75-й отдельный батальон связи, в/ч ? (?)
?-й отдельный инженерно-саперный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон, в/ч ? (?)
?-й отдельный батальон (отдельная рота) химической защиты, в/ч ?( ?)
?-й отдельный медико-санитарный батальон в/ч ? (?)