Развод с гражданином украины документы

Автор: | 15.08.2019

Развод граждан Украины в России

Здравствуйте.Скажите,могут ли нас развести в Москве,при этом мы граждане Украины и у нас общий ребёнок?

Ответы юристов (2)

В силу ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, поскольку Ваша мама с ее мужем проживают на территории РФ законно, то они вправе подать документы в ЗАГС по месту регистрации.

Согласно п.1 ст. 160 СК РФ «Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака междуиностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иск подаёте по месту временной регистрации супругов. Но понадобится оригинал СВидетельства о браке с переводом на русский язык.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Развод между гражданином РФ и гражданкой Украины

Я гражданка Украины, проживаю в Москве. Муж гражданин РФ, проживает в Москве. Брак зарегистрирован в Украине. На момент регистрации брака оба были гражданами Украины.

Не живем вместе 2 года, оба согласны на развод.

Где можно расторгнуть брак и в каком порядке?

Можно ли это сделать на территории РФ?

24 Декабря 2013, 13:17 Леся, г. Москва

Ответы юристов (1)

Здравствуйте Леся! Можете расторгнуть брак на территории России.

Статья 160 Семейного кодекса. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, если супруги обратились за расторжением брака в компетентный орган на территории РФ, то случай, когда действует ограничение права на предъявление требования о разводе, судебный или административный порядок развода, основания для развода, бракоразводная процедура, момент прекращения брака определяются данным органом в соответствии с законодательством РФ (см. комментарий к ст. ст. 16 — 25 СК). Законодательство иностранного государства к лицам, обратившимся за разводом в Российской Федерации, не применяется, если иное не установлено международным договором РФ. При этом следует учитывать, что в случае разрешения данным органом при расторжении брака вопросов, вытекающих из личных неимущественных или имущественных отношений супругов, к примеру о разделе общего имущества супругов, об их алиментных обязательствах, подлежит применению также ст. 161 СК РФ, в соответствии с которой данные вопросы решаются согласно законодательству государства, на территории которого супруги, обратившиеся за разводом, имеют совместное место жительства, а если они совместно уже не проживают или вообще не проживали, то соответственно согласно законодательству государства, на территории которого они имели последнее место жительства, или законодательству РФ (см. комментарий к ст. 161 СК).Например, для рассмотрения дел о расторжении брака согласно ст. 28 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам применяется законодательство государства — участника данной Конвенции, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если же один из супругов является гражданином одного государства — участника данной Конвенции, а второй — другого, применяется законодательство государства — участника данной Конвенции, компетентный орган которого рассматривает дело о расторжении брака.

Расторжение брака производится в органах загса (если брак расторгается по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом) либо в судебном порядке (если супруги имеют несовершеннолетних детей или один из супругов не согласен на развод) (ст. ст. 19 и 21 СК РФ).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Развод граждан Украины в России

Гражданам Украины нужно развестись, но так как идут бои, ехать туда опасно. Возможно ли развестись в России? (свидетельство о браке, находится к сожалению дома на Украине) Если да, что потребуется для этого?

Ответы юристов (1)

Что касается правового регулирования развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо отметить, что расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится в соответствии с российским законодательством (

п. 1 ст. 160 СК). То есть в соответствии с требованиями Семейного кодекса (ст. ст. 16 — 26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (то есть в органах загса) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака. Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Для иностранных граждан или лиц без гражданства, расторгающих брак, в России не предусмотрено каких-либо исключений. Таким образом, брак граждан Российской Федерации с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. ст. 21 — 23 СК). Возможность признания произведенного в Российской Федерации расторжения брака в соответствии с законодательством Российской Федерации за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. В Российской Федерации такой брак считается прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, включая возможность вступления в новый брак.

Может быть, в соответствии с законодательством Украины, Вы можете расторгнуть свой брак обратившись в дипломатическое представительство и/или консульское учреждение Вашей страны в РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Развод с гражданином украины документы

минаева любовь викторовна 13 декабря 2010, 17:24

Ответ эксперта

27 декабря 2010

Расторжение брака возможно в суде РФ по месту жительства истца.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды компетентны рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Следовательно, в данном случае суд не может отказать в принятии заявления.

На основании п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с российским законодательством. Кроме того, РФ и Украина являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Руководствуясь нормами п. 2 ст. 28 Конвенции суд должен применить нормы российского законодательства, поскольку положения данной статьи устанавливают что, если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны (РФ), а второй — другой Договаривающейся Стороны (Украины), применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака (в Вашей ситуации – это законодательство РФ).

На основании норм данного договора осуществляется также признание и исполнение судебных решений. В соответствии со ст. 51 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам решения, вынесенные компетентным учреждением одного государства (в Вашем случае — решение суда РФ о расторжении брака), признается и исполняется на территории другого государства-участника конвенции (Украины).

Таким образом, для расторжения брака Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по своему месту жительства.

Поскольку при бракоразводном процессе будет применяться российское законодательство, то и при определении порядка расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов следует руководствоваться ст. 22 Семейного кодекса РФ. В частности, в данной статье закрепляются следующие положения:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, если Вы в процессе докажете, что дальнейшая семейная жизнь невозможна, то суд примет решение о разводе. Вам следует доказать суду длительное отсутствие супруга, его неисполнение своих супружеских обязанностей. Если Вам это не удастся, то суд может отложить разбирательство по делу на три месяца. Как правило, такой срок дается для примирения.

Развод с гражданкой украины

я гражданин РФ развожусь с гражданкой Украины какие для этого документы нужны и куда мне обратиться?Она против развода, детей не имеем.

Ответы юристов (1)

В связи с тем, что Ваша супруга не согласна на расторжение брака, следовательно брак расторгается через суд (ст. 22 Семейного кодекса РФ).

Вы подаете исковое заявление, с указанием причин и доказательств причин расторжения брака и уплачиваете госпошлину.

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

В случае удовлетворения Вашего иска и после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым. Получите решение суда. С заявлением о расторжении брака (в устной или письменной форме), паспортом и решением Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту заключения брака или по месту жительства любого из супругов. Также потребуется документ об уплате госпошлины в размере 400 руб. с каждого из супругов.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.